18 февраля 2021
В «Кругу» людей
Интегрированный театр-студия «Круг-2» открыл двери для нашего журналиста. Посмотрим, что там?
Денис СЕМЕНОВ
Поднимаясь в холл центра, где проходит обучение актеров театра «Круг-2», я думал: «Что же скрывается за их вывеской? Кто и что они такое? И вообще, может, они просто гонятся за модой и ловят «хайп»?»
Необычность этого театра в том, что он работает с «особенными» людьми: ДЦП, синдром Дауна, ментальные особенности…

«Как я должен вести себя правильно с этими людьми, чтобы ненароком не сделать что-нибудь неправильно? Что я вообще должен делать?» - думаю, эти вопросы волновали бы любого человека.
Реальность, как всегда, оказалась не такой, как я представлял. Актеры этого театра – как дети.
Они очень старательно делают вид, что заняты своими делами, но все же, им жутко интересно, что это за новый человек.
Я пришел, чтобы присоединиться и стать частью их коллектива? Нет? А что я тогда хочу?
Они проходили мимо меня, здоровались и испытующе смотрели: «Чего ждать от этого незнакомца?»

Я пообщался с Эвелиной Селиончик, исполнительным директором театра «Круг-2»:
- Почему вы работаете с особыми людьми, это осознание: «Кто, если не мы?»
- Организация работает с людьми с особенностями, потому что она так и создавалась изначально. Наш художественный руководитель, Андрей Афонин, всю жизнь связан с этой сферой, и для него идея инклюзии и социализации людей с особенностями через творчество - не просто проект, а жизненный путь. Это бесконечное пространство развития и ребят, и самих себя.

У нас остаются работать те, кому близка наша идеология, они отвечают за тех, кто к нам приходит. Мы организовываем место, где эти люди могут жить. В смысле - дружить, творить, развиваться и учиться.
- Сколько в вашем театре людей с синдромом Дауна?
- Ребята с синдромом Дауна у нас приходят наряду с другими участниками, и они хорошо вписываются в наш пестрый коллектив, но их не так много. Все равно, с какой особенностью развития к нам приходят. Нам интересен сам человек и то, что он умеет или чему хочет научиться.
- Есть ли разница между людьми с синдромом Дауна и другими вашими актерами?
- Особенности есть абсолютно у любого человека. С этой точки зрения сказать, что люди с синдромом Дауна чем-то отличаются, нельзя. Да, они более пластичные, более мягкие, с лучшей растяжкой – но это все просто особенность их мышц.
Есть такой стереотип – все люди с синдромом Дауна, это такие «солнечные дети». Я против него. Да, в отличие от аутистов, которых не заставишь общаться, если те не хотят, они легко идут на контакт. Но на этом их особенность заканчивается.
Они также могут быть добрыми и сердитыми, при чем один и тот же человек в разных ситуациях, умеют любить, спорить и ссориться.
Я побеседовал и с Юлией Богдановой, мамой актера с синдромом Дауна:
-Юлия, почему и как вы сыном пошли в «Круг»?
- Федя ходит сюда три года. Когда он закончил школу, мы долго думали, куда пойти – те колледжи, которые были, не подходили. Да, у него на тот момент были и театральные студии, и танцевальные коллективы за спиной, у него все это очень хорошо получается. Но, к сожалению, колледжи, где бы обучали актерскому мастерству, недоступны для людей с ментальными особенностями. Поэтому мы стали рассматривать различные школы (в Москве сейчас это доступно), но остановились на «Круге», потому что здесь ребенок может учиться пять дней в неделю по много часов, и у него будут разные дисциплины, это и актерское искусство, и танцы и различные мастерские, вообще, все, связанное с театром и тем, что вокруг него.
- Где он уже играл?
- Когда он только пришел, это был спектакль «Шестое чувство». Позже были «Не те вещи», «Человек с другого берега», «Грани» и «Сказки, спящие под снегом».
- У него появились в «Круге» друзья?
- Я думаю, да. Вообще, коллектив очень дружный и я надеюсь, они все плотно общаются. Федя – очень общительный. У него было много друзей еще до «Круга». К сожалению, во время пандемии они стали общаться реже. Но, все же, ребята стараются ходить друг к другу в гости, вместе, например, смотреть кино.
- Чем Федя любит заниматься дома?
- Слушать музыку! У него сейчас любимый исполнитель – Дима Билан. Так вот, Федя ищет любую информацию про него, сидит на специализированный сайтах в соцсетях…

Во время беседы к нам подошёл и сам Федя, актёр театра.
- Фёдор, сколько тебе лет?
-19.
- У тебя большая семья?
- Мама, папа, старший брат и я.
- Что для тебя этот театр?
- «Круг» для меня - возможность стать настоящим взрослым артистом.
- Ты один ходишь в него?
- Иногда на машине с папой и мамой, а иногда сам.
- Чем бы ты занимался, если бы не попал в театр?
- А ничем. Но главное, что я понял, я не просто хожу сюда и учусь. Я работаю.
- А чем ты вообще любишь заниматься?
- Музыку люблю! А еще – смотреть фильмы и играть в игрушки.
Главное, что осталось у меня после посещения «Круга» - здесь работают. Даже не так. Здесь в первую очередь видят не особенных людей, а людей, пусть и с особенностями.
В этом театре как-то удивительным образом сочетается серьезность отношения к своему делу и принятие актеров такими, какие они есть.
Если пожертвование не проходит

Отправьте SMS-сообщение на номер 3443 со словом СИНДРОМ и через пробел укажите цифрами сумму пожертвования в рублях.
Например: СИНДРОМ 300
Для завершения пожертвования, отправьте, пожалуйста, подтверждение в ответ на СМС от оператора связи. Без этого шага Ваше пожертвование не будет переведено на счёт фонда.
Перечисляя пожертвования, Вы принимаете условия публичной оферты фонда
Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, МегаФон, Tele2, Тинькофф Мобайл.
Услуга доступна абонентам сотовых операторов:
Договор оферты МТС ограничение 16+ Договор оферты Билайн Договор оферты МегаФон Договор оферты Теле2 Договор оферты Yota Договор оферты Тинькофф Мобайл
Лимиты:
Минимальная сумма одного платежа – 1 рубль
Допустимый баланс после платежа – 0 рублей
Максимальная сумма единовременного платежа, а также лимит платежей абонента в сутки/месяц устанавливается банком.
Комиссия с абонента — 0%
Мобильные платежи осуществляются через сервис MIXPLAT — лидера в сфере мобильной коммерции в России.
Отправьте СМС на короткий номер 900. Со словом Cиндром и суммой, которую вы хотели бы пожертвовать.
Например, Cиндром 100.
Для завершения пожертвования отправьте, пожалуйста, код подтверждения, который Вы получите от банка в ответ на Ваше СМС. Без этого шага Ваше пожертвование не будет переведено на счёт фонда.
Перечисляя пожертвования, Вы принимаете условия публичной оферты фонда
Чтобы осуществить пожертвование, необходимо войти в личный кабинет Сбербанк онлайн на компьютере или мобильном устройстве и выбрать вкладку ПЕРЕВОДЫ И ПЛАТЕЖИ.
В строке поиска введите Синдром любви и нажмите кнопку НАЙТИ – в результате поиска появится наш фонд. Кликнув на него, вы увидите форму перевода пожертвования, которую необходимо заполнить.
В поле «Назначение» укажите «Благотворительное пожертвование». Для завершения перевода вам нужно будет подтвердить платеж с помощью пароля из СМС.

В личном кабинете Сбербанка Онлайн вы можете оформить регулярное пожертвование в фонд «Синдром любви». Для этого войдите в Личный кабинет на компьютере или мобильном устройстве.
На главной странице справа выберите МОИ АВТОПЛАТЕЖИ - ПОДКЛЮЧИТЬ АВТОПЛАТЁЖ. Далее в строке поиска введите Синдром любви и нажмите кнопку НАЙТИ – в результате поиска появится наш фонд. Нажав на него, вы увидите форму перевода пожертвования, которую необходимо заполнить – имя, фамилию, сумму и удобную для вас дату ежемесячного списания.
Вы можете полностью управлять процессом ежемесячного перечисления пожертвований в фонд: изменять сумму и дату пожертвования, а также отменить его в случае необходимости.
